Верховная Рада сделала шаг к наказанию за незаконное обогащение

Верховная Рада сделала шаг к наказанию за незаконное обогащение


Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект № 1031 о наказании чиновников за незаконное обогащение. Данное решение поддержали народных депутатов.

Докладчик по законопроекту, представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский отметил, что после отмены в законодательстве нормы о наказании за незаконно нажитые активы, многие уголовные производства в отношении чиновников пришлось закрыть.

"Речь идет о том, что чиновники, которые имеют активы, которые во много раз, во много тысяч раз превышают их легальные доходы, на сегодняшний день получили легальную возможность их декларировать, поскольку фактических последствий за такие активы не существует. Именно поэтому этот законопроект призван обеспечить привлечение виновных лиц (за незаконное обогащение). Также в процессуальном порядке будут конфисковывать незаконные активы в пользу государства", – сказал он.

В свою очередь представитель от "Слуги народа" рассказала, что главная цель законопроекта не в посадке виновных, а вернуть активы, которые были украдены госчиновниками у государства.

Законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов чиновников, и наказание за приобретение таких активов направлен на восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение.

Документом предлагается узаконить процедуру признания необоснованными активы чиновников с их конфискацией в пользу государства, которые были нажиты незаконным путем, а также особенности искового производства по делам о признании таких "незаконных" активов. Предусматривается введение в Гражданском кодексе Украины отдельного основания прекращения права собственности, определения видов активов, которые могут признаваться необоснованными, и предел стоимости таких активов.


Источник: Сегодня

11.09.2019 11:33