В мариупольском кардиоцентре за год сделано более тысячи операций

В мариупольском кардиоцентре за год сделано более тысячи операций
Мариупольскому кардиоцентру исполнился год. Сегодня это одно из лучших медучреждений во всей Украине. Современное оборудование, капитальный ремонт, палаты европейского уровня – здесь сделано все для спасения жизней мариупольцев. Итоги года с момента работы учреждения подвели директор департамента здравоохранения Светлана Макарова и главный врач Сергей Орлеанский.

Главная гордость центра - новый ангиограф стоимостью 18 млн гривен. Кроме того, есть диагностическая система УЗИ с датчиком и аппарат вентиляции легких. Благодаря современному оборудованию за год врачи провели 1006 операций. Всего в центре прошли лечение более 2,5 тысяч человек.

«Сегодня кардио-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Поэтому такой единый центр - необходимость. Он открывает новые возможности мариупольцам получать высококлассное лечение не выезжая из города. Все сотрудники прошли обучение в ведущих кардиохирургических клиниках Украины. Сейчас проводится работа с медицинским институтом, чтобы готовить новые молодые кадры», - рассказала Светлана Макарова.

По словам Сергея Орлеанского, в кардиоцентре в среднем в день проводится 3-4 операции. Но были и исключительные случаи, когда приходилось оперировать в один день девять человек.

«За год работы мы в два раза уменьшили количество летальных исходов у людей с инфарктом миокарда. В центре оказывается помощь круглосуточно», - отметил врач.

В планах – закончить ремонт реанимации, закупить второй ангиограф и создать консультативно-диагностическое отделение.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

11.09.2019 10:46