Миссия МВФ: каких реформ потребуют от Украины в обмен на кредит

Миссия МВФ: каких реформ потребуют от Украины в обмен на кредит


В Украине ожидают прибытия миссии Международного валютного фонда, задачей которой станет согласование условий предоставления Украине новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, сокращенно EFF). Как заявляли представители украинской власти, приезд миссии в Украину ожидается с 10 до 21 сентября, наиболее вероятным сроком приезда называлась эта неделя, с 10 до 15 сентября.

Последняя программа?

Со слов представителей Минфина и НБУ известно, на какие параметры новой программы рассчитывают в Украине. Так, министр финансов Оксана Маркарова еще в начале лета заявляла, что новая программа с МВФ будет рассчитана минимум на 3 года. А замглавы НБУ Дмитрий Сологуб говорил, что программа может быть четырехлетней, а ее размер составит до 10 млрд долларов. При этом в МВФ ранее заявляли, что сумма выплат может составить всего 3,9 млрд долларов.

Кстати, подтверждением тому, что большинство перечисленных пунктов будут включены в новую программу EFF, можно считать и тот факт, многие из них стоят в повестке работы новой власти. Так, на этой неделе, когда в Киеве будет находиться миссия МВФ, Верховная Рада будет голосовать за проекты законов, которые касаются перечисленных вопросов.

В частности, говоря о необходимости усовершенствовать антикоррупционное законодательство, МВФ настаивала, чтобы закон о Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) был принят с учетом правок Венецианской комиссии. Один из законопроектов, которые Верховная Рада будет рассматривать на той неделе, – №1025 о внесении изменений в закон о высшем антикоррупционном суде – посвящен как раз этому вопросу. А сам ВАКС начал работу 5 сентября этого года.

Также Верховная Рада на этой неделе будет рассматривать законопроект, который позволит банкам эффективнее решатm вопрос с неработающими кредитами (№1070). Несколько законопроектов, которые приближают Украину к выполнению требований МВФ, будут рассмотрены на следующей неделе. Кроме того, в команде Зеленского уже заявили о готовящейся земельной реформе и большой приватизации.

Спорный вопрос

Отдельным пунктом переговоров, вероятнее всего, станет налог на выведенный капитал.

"МВФ запрещает проведение налоговой реформы, где будет хоть намек на введение налога на выведенный капитал (ННВК) вместо дискреционного налога на прибыль. Ну, не любят ННВК в МВФ, хоть плачь. С другой стороны, абсолютное большинство украинского бизнеса требует налог на выведенный капитал... Непростая растяжка для президента. Мой совет – разговаривать с МВФ и снимать надуманные страхи о ННВК", – так прокомментировал ситуацию экономический эксперт, президент инвестиционной группы "УНИВЕР" Тарас Козак.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

11.09.2019 09:44