Трамп консультировался у предшественника Болтона - СМИ

Трамп консультировался у предшественника Болтона - СМИ


Президент США Дональд Трамп с осени прошлого года в конфиденциальном порядке звонил и просил дать ему советы по важнейшим вопросам у предшественника Джона Болтона на посту помощника главы государства по национальной безопасности — Герберта Макмастера. Об этом сообщила телекомпания NBC со ссылкой на собственные источники.

По их данным, Трамп сделал первый такой звонок год назад и признался Макмастеру, что ему его очень не хватает. Президент позднее неоднократно говорил об этом своим советникам в Белом доме. Глава государства спрашивал у Макмастера совета по различным вопросам, затрагивающим национальную безопасность страны. В одном конкретном случае Трамп хотел услышать мнение Макмастера о наиболее подходящей кандидатуре на вакантный на тот момент пост министра обороны США.

Президент во вторник объявил в своем Twitter, что отправил в отставку помощника по национальной безопасности. В последние дни в американских СМИ появился целый ряд сообщений относительно обострившихся противоречий между Болтоном и госсекретарем США Майклом Помпео.

По данным СМИ, в конце мая — начале июня Болтону посоветовали "держаться подальше от Трампа и не лезть на рожон". Сотрудники Белого дома также передали помощнику главы государства пожелание чаще отлучаться из Вашингтона под предлогом официальных поездок. В конечном счете Трамп даже распорядился внести имя Болтона в список должностных лиц, которых он хотел бы уволить до завершения текущего года.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

10.09.2019 23:00