Верховный суд принял окончательное решение по делу «титушки» Крысина

Верховный суд принял окончательное решение по делу «титушки» Крысина


Верховный суд оставит в силе приговор Юрию Крысину в виде пяти лет тюрьмы, который признан виновным по делу об убийстве журналиста Вячеслава Веремия в 2014 году. Ни сторона обвинения, ни вдова журналиста не увидели причин для смягчения приговора.

Отмечается, что адвокаты Крысина просили оставить в силе приговор Шевченковского райсуда Киева, которым "титушка" осужден условно.

"Приговор Апелляционного суда города Киева от 13 июня 2018 года в отношении Юрия Крысина оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитников Крысина – без удовлетворения. Постановление Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит", – говорится в постановлении Верховного суда на кассационную жалобу адвокатов Крысина.

В то же время защитники потерпевшей – вдовы Веремия Светланы Кирилаш и сама потерпевшая заявили суду, что ни о каком раскаянии со стороны Крысина как смягчающего обстоятельства не может быть и речи. В частности, Кирилаш отметила, что она не услышала никаких извинений со стороны Крысина, ни сожаления и предложений возместить моральный ущерб. Зато все время Крысин демонстрировал вызывающее поведение к потерпевшим, в том числе и к ней.

В свою очередь прокурор Юлия Малашич подтвердила позицию потерпевшей стороны, что Крысин не проявил никакого раскаяния, а, значит, к нему не может быть применена норма об освобождении от тюремного срока под чистосердечного раскаяние.

По этому делу также фигурировал другой обвиняемый – Сергей Чемес. Дарницкий райсуд Киева 3 сентября 2018 года утвердил соглашение о признании Чемесом вины и назначил ему наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы. Он также рассказал, кто руководил и платил "титушкам" во время Майдана.

По другому делу – об убийстве журналиста Вячеслава Веремия – 22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд Киева приговорил Крысина к 4 годам лишения свободы с отсрочкой наказания на 2 года. 13 июня 2018 года апелляционный суд изменил приговор суда первой инстанции и назначил Крысину 5 лет реального лишения свободы. Крысин признал свою вину, но заявил, что к убийству Веремия не причастен.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

10.09.2019 14:31