Закон об импичменте принят: реакция "Голоса" и "Европейской солидарности"

 Закон об импичменте принят: реакция


Парламентские фракции "Голос" и "Европейская солидарность" выступили с критикой законопроекта об импичменте президента, который сегодня был принят в Верховной Раде.

Так депутат от "Голоса" Роман Лозинский заявил, что по законопроекту об импичменте президента есть замечания и к содержанию, и к процедуре принятия.

"По сути, этот законопроект – это абсолютный фарс, это фасад и это политический балл президенту ... Этот закон не меняет абсолютно ничего. Без изменений в 111-ю и 95-ю статью Конституции он не имеет абсолютно никакого значения. Это просто сборник, куда внесли отдельные положения Регламента и отдельные статьи Конституции. Импичмент так не заработает", - подчеркнул депутат.

Лозинский отметил, что фракция "Голос" имела ряд предложений к законопроекту и выразил возмущение по процедуре его принятия.

"Более того: мы не просим целой процедуры, давайте по сокращенной. Но так грубо и нагло ломать другие фракции – это, пожалуй, впервые", – сказал представитель "Голоса".

Отвечая на вопрос, какие именно были нарушения законодательства при принятии закона об импичменте, Лозинский подчеркнул, что если "есть хотя бы один депутат, который требует внесения поправок, – законопроект не может быть принят за основу и в целом мгновенно".

"Должна быть хотя бы сокращенная процедура: неделя времени, внесение поправок, обработка комитетом – работаем дальше. В таком турборежиме комитет успел бы и на следующую неделю. Мы имели хотя бы качественный закон", – сказал депутат.

Лозинский сообщил, что "Голос" будет предлагать президенту и сам готовить предложения изменений в Конституцию об импичменте.

Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов, в свою очередь, заявил, что закон об импичменте президента был принят с грубым нарушением законодательства.

"То, что сейчас происходит в зале парламента, на мой взгляд, – это просто убийство парламентаризма в Украине. И это прямой путь к убийству демократии в Украине", - отметил Герасимов.

Он подчеркнул, что законодательством четко определено, как парламентом должны приниматься законы.

"Только что в нарушение, причем, прямое, сознательное ... грубое нарушение законодательства Украины, голосуется закон. Это ведет к двум последствиям: первое – это убийство парламентаризма, второе последствие, и возможно, это и есть идея, – это чтобы процедуры импичмента не было", – отметил Герасимов.

Он выразил мнение, что такой способ принятия законов – это прямой путь к их отмене.

.

Ранее отмечалось, что принятие данного закона обусловлено необходимостью восполнения пробела в действующем законодательстве, регулирующем правовые и организационные основы процедуры отстранения президента Украины с поста в порядке импичмента.

Так, процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов. С целью полного, всестороннего и беспристрастного расследования создается специальная временная следственная комиссия (СВСК), в состав которой будут входить нардепы (с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп), специальный прокурор и специальные следователи.

СВСК будет готовить выводы и предложения по исследованным обстоятельствам совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления. Пленарное заседание Верховной Рады, на котором будут рассматриваться указанные выводы и предложения, будет открытым (за исключением случаев с рассмотрением материалов, составляющих гостайну).


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

10.09.2019 13:04