Массовое отравление шаурмой под Одессой: у пострадавших выявили опасную болезнь

Массовое отравление шаурмой под Одессой: у пострадавших выявили опасную болезнь


После массового отравления шаурмой в поселке Авангард под Одессой, когда за помощью медиков обратился 41 человек, у пострадавших был выявлен сальмонеллез. Среди пострадавших оказались и 10 детей.

Как напомнила главный врач Одесской городской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова, сальмонеллез – это бактериальная инфекция, возбудитель которой попадает в организм человека с зараженной пищей или водой, а ее инкубационный период составляет от двух до пяти дней, после чего возникают первые симптомы.

Среди этих симптомов, как правило, высокая температура, интоксикация, рвота или боли в животе.

"В настоящее время в больнице находится 23 пациента, из них четверо детей. Состояние пациентов средней тяжести", – заявила она, добавив, что особенно тяжело сальмонеллез протекает у детей.

По данным полиции, все пострадавшие питались в одной точке продажи шаурмы. В свою очередь, Госпродпотребслужба начала санитарно-эпидемиологическое расследование, в ходе которого уже выявлено нарушения требований санитарного законодательства.

– отметила она.

Когда чиновники начали разбираться в ситуации, то выяснилось, что все пострадавшие в тот день покупали шаурму в уличной точке на улице Торговой. Через некоторое время после того, как шаурма была съедена, пострадавшие почувствовали ухудшение самочувствие и им понадобилась медицинская помощь.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луцка Новости Одессы

03.09.2019 14:37