Информация об исследовании морской воды

Информация об исследовании морской воды
Мариупольская городская филия ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» информирует о результатах мониторинговых исследований проб морской воды по микробиологическим показателям, отобранных 27 августа в рамках городских пляжей. Холерный вибрион и патогенная флора не обнаружены. Показатели вирусного загрязнения морской воды не установлены.

Относительно прошлой недели, состояние морской воды несколько улучшилось. В трех из пяти проб морской воды индекс ЛКП (лактозопозитивные кишечные палочки) превышал нормативный показатель.

Наибольшее загрязнение обнаружено в контрольных точках отбора на пляжах Приморского района возле гостиницы «Турист» (створ №112) и у судоремонтного завода (створ №113). Показатель индекса ЛКП в этих точках отбора составил 70000 на 1 дм куб и 24000 на 1 дм куб, соответственно, при норме не более 5000 на 1 дм куб. В контрольной точке отбора на пляже Приморского района возле кафе «RAFALE» (створ №114) индекс ЛКП составил 6200 на 1 дм куб.
Чистой была вода на пляжах Левобережного района в контрольных точках отбора в районе улицы Виноградной, 140 (створ № 110) и в районе водной станции «Наш уголок» (створ №111).

С целью профилактики возникновения и распространения острых кишечных инфекций специалисты лабораторного центра советуют мариупольцам и гостям нашего города:

ограничить купание на участках пляжа с нестабильными бактериологическим показателям
при купании не глотать морскую воду
соблюдать правила личной гигиены
не покупать продукты питания у случайных людей, торгующих на пляжах и в местах, не предназначенных для торговли
не употреблять питьевую воду из сомнительных источников
качественно мыть чистой водой овощи и фрукты перед употреблением
не брать на отдых и не употреблять пищевые продукты, которые быстро портятся

Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Приморска

02.09.2019 15:15