В Украине сформировалось целое поколение, рожденное в независимой стране - Зеленский

В Украине сформировалось целое поколение, рожденное в независимой стране - Зеленский


В Украине уже сформировалось целое поколение, рожденное в независимой стране. Об этом президент Владимир Зеленский сказал во время торжественного выступления по случаю 28-й годовщины Независимости Украины.

"Для них это нормальное состояние вещей. Для них не может быть по-другому. И это прекрасно. Потому что это поколение – наша ментальная опора. Свободы, демократии и развития. Они мыслят уже иначе, они думают современно, а значит, Украина будет двигаться только вперед", – сказал он.

Вместе с тем, президент призвал не забывать, что независимость не появилась по взмаху волшебной палочки.

"Активная борьба за нее началась более 100 лет назад. Продолжалась она и во времена Советского Союза. Николай Руденко, Василий Стус, Петр Григоренко, Вячеслав Чорновил, Левко Лукьяненко, участники революции на граните. Это далеко не полный список тех, кто боролся за получение независимости Украины. кто-то – ценой собственной свободы, а кто-то – ценой собственной жизни. Ради этого одного дня – 24 августа 1991 года. И этот день был неизбежен. Ибо, как говорил Левко Лукьяненко, стремление к независимости заложено в нашем генетическом коде", - подчеркнул Зеленский.

Сегодня, по его словам, украинцы могут праздновать День независимости благодаря воинам, которые защищают страну на востоке.


Источник: Сегодня

24.08.2019 13:16