США готовы присоединиться к переговорам в "нормандском формате" - Волкер

США готовы присоединиться к переговорам в


Специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер заявляет, что США поддерживают нынешний "нормандский формат" переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины, но готовы присоединиться к переговорам, если это будет необходимо. Об этом Волкер сказал в интервью BNS, сообщает The Baltic Times.

В частности, Волкер прокомментировал предложение президента Украины Владимира Зеленского относительно расширения "нормандского формата" (Украина, Франция, Германия, Россия) за счет США и Великобритании.

"Мы имеем хорошее взаимодействие со всеми ними. Если будет необходимость для более широкого формата, конечно, мы присоединимся. В то же время, мы полностью поддерживаем "нормандский формат", - заявил Волкер.

"Я всегда говорил: вопросом этих встреч был не формат, вопросом была политическая воля России воплотить ее обязательства по Минским соглашениям", - добавил спецпредставитель США.
Также он сказал, что США готовы присоединиться к переговорам и помочь, чтобы помочь настоящему мира и выполнению Россией Минских соглашений.

"Нормандский формат" встречается в ближайшие недели. Мы поддерживаем близкий контакт с Украинской, мы поддерживаем близкий контакт с французами и немцами. Если будет встреча другого типа, конечно, мы присоединимся, но мы не настаиваем на этом. Мы не обеспокоены относительно формата", - подчеркнул Волкер.

Отметим, временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор считает хорошей идею президента Владимира Зеленского подключить к "нормандскому формату" США и Британию.


Источник: Сегодня

23.08.2019 22:27