В мариупольской больнице появится современный компьютерный томограф


Медицина в Мариуполе продолжает стремительно развиваться. В больницах проводят капитальные ремонты. Появляется современное оборудование, строятся амбулатории. Проверить ход ремонтных работ в городской больнице №1 приехал городской голова Вадим Бойченко.

В медучреждении реконструируют здание под установку компьютерного томографа. Проводят капитальный ремонт крыши, а также внутреннюю отделку. Кровлю последний раз ремонтировали около тридцати лет назад. На работы выделено почти три миллиона гривен из городского бюджета. Уже провели гидроизоляцию. Сейчас меняют металлический шифер на металлочерепицу. Само здание готовят под утепление.

Директор больницы Наталия Мартынова, показывая хирургический корпус, рассказала, что в нем обслуживаются пациенты со всего города. В 2018 году госпитализировано почти 15 тысяч человек и проведено около 5 тысяч операций. Она добавила, что новый компьютерный томограф уникален не только для нашего города, но и всей Украины. Теперь необходимые исследования можно будет провести и в Мариуполе. Не нужно будет ехать в Запорожье или Киев. Стоимость аппарата - один миллион долларов.

«За один диагностический сеанс томограф делает 128 срезов. Снимки позволяют проводить максимально точную дифференциальную диагностику. Благодаря чему врач сможет вовремя поставить правильный диагноз», - рассказала Наталия Мартынова.

Также Вадим Бойченко посетил амбулаторию на территории Центра первичной медико-санитарной помощи №1 и по проспекту Металлургов, 196. На их реконструкцию выделено более 10 млн грн. В амбулаториях появятся детские зоны, современные регистратуры и оснащенные всем необходимым кабинеты семейных врачей.

Вадим Бойченко подчеркнул, что сегодня медицина находится в центре внимания муниципалитета.

«Главное для нас - жизнь и здоровье мариупольцев. Сегодня основная задача - сделать комфортные, европейские условия, как для пациентов, так и для врачей. Проводим капитальные ремонты в больницах и закупаем самое современное оборудование. Благодаря этому мариупольцы смогут получить лучшее лечение не выезжая за пределы родного города, - подчеркнул Вадим Бойченко.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Запорожья

23.08.2019 14:20