США и Турция готовы совместно действовать в Сирии

США и Турция готовы совместно действовать в Сирии

/ Фото: AFP

Соединенные Штаты Америки и Турция намерены немедленно предпринять шаги по реализации достигнутых ранее договоренностей по проведению операций в Сирии. Об этом говорится в распространенном заявлении Минобороны США по итогам телефонных переговоров главы Пентагона Марка Эспера и министра национальной обороны Турции Хулуси Акара.

Руководители министерств обсуждали безопасность на северо-востоке Сирии. "Хотя технические детали еще предстоит проработать, Эспер и Акар подтвердили намерение предпринять незамедлительные скоординированные шаги для реализации механизма, что было продемонстрировано созданием Центра проведения совместных операций в Турции", — отметили в Пентагоне.

Главы ведомств подчеркнули, что такие действия являются реальным путем обеспечения безопасности и стабильности на турецко-сирийской границе, а также "ограничения любых несогласованных военных операций, которые могут подорвать общие интересы".

В начале августа делегация американских военных провела серию переговоров в Анкаре, и было решено открыть в Турции Центр проведения совместных операций. Эти договоренности достигнуты в то время, как Турция готовится к новой операции в Сирии к востоку от Евфрата. Эта территория в настоящее время контролируется курдскими отрядами самообороны. Их поддерживают США, но эти отряды признаны террористическими в Турции. Анкара заявляет, что такое положение дел угрожает ее безопасности.

Позже стало известно, что американский президент Дональд Трамп согласился вывести контингент США из зоны операции, которую турецкая армия проводит восточнее реки Евфрат в Сирии.


Источник: Сегодня

22.08.2019 10:13