Штрафы за "евробляхи": у Зеленского сделали заявление

Штрафы за


Президент Владимир Зеленский внесет законопроект об отсрочке штрафов за нерастаможенные автомобили для рассмотрения на первом заседании Верховной Рады.

Об этом сообщает в среду, 21 августа, пресс-служба главы государства по итогам совещания в Мининфраструктуры по вопросу растаможивания "евроблях", в котором участвовали заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка, глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов и замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

В сообщении сказано, что во время совещания с представителями автомобилистов стороны достигли взаимопонимания в вопросе решения проблемы нерастаможенных автомобилей.

"Сейчас этот законопроект является приоритетным, и он будет вновь внесен для рассмотрения на первом же заседании парламента нового созыва. Верховная Рада должна поддержать законопроект, и штрафные санкции будут отсрочены", – пояснил ситуацию Рябошапка.

Новости "Сегодня" писали, что ранее владельцы авто на еврономерах выразили обеспокоенность в связи со штрафами за превышение срока пребывания на территории Украины нерастаможенных автомобилей (до 170 тыс. грн или конфискация транспортного средства по решению суда), которые вступают в силу 22 августа 2019 года.

Льготный период для собственников авто на еврономерах, когда легализовать машины можно было со скидкой, истек еще в феврале 2019 года. Тогда водителям дали время на растаможку до 24 мая, позже срок введения штрафов отложили на три месяца.

В то же время в Министерстве внутренних дел высказались против новой отсрочки наказаний. 


Источник: Сегодня

21.08.2019 22:47