Аваков и Нетаньяху обсудили миграционную политику

Аваков и Нетаньяху обсудили миграционную политику


Министр внутренних дел Арсен Аваков и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обсудили вопросы совместных поездок граждан. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

В частности, Аваков заявил, что благодаря совместной и последовательной работе между двумя правоохранительными ведомствами стран удалось решить проблему между Украиной и Израилем по поводу пересечения границы. Он отметил, что после подписания Декларации об интенсификации сотрудничества, которое состоялось 11 июля, были решены проблемные вопросы при пересечении границы.

Аваков напомнил, что, по статистике Государственной пограничной службы, 4,5 тыс. граждан нашего государства отказали в пересечении границы в 2017 году, 3,5 тыс. украинцев не пропустили в 2018 году, а сейчас за полгода посетить Израиль не смогли 2,5 тыс. украинцев. В то же время за прошлый год в Украину не смогли попасть 220 человек, в этом году – 716 гражданам Израиля было отказано во въезде, но с 24 июля ни одного отказа с украинской стороны не было.

"На сегодня нам удалось обеспечить должное отношение к украинским и израильским гражданам во время прохождения пограничного и таможенного контроля, уменьшить время ожидания обратных рейсов, в случае отказа пересечения границы предоставлять гражданам официальный документ с причиной отказа", – подчеркнул Аваков.

В свою очередь премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отметил, что тесное двустороннее сотрудничество между МВД Украины и Израиля позволило урегулировать проблемы отказов при пересечении границы.

Кроме того, силовые ведомства активно сотрудничают в вопросах обеспечения безопасности туристов обеих стран, противодействия незаконному найму и трудоустройству граждан.



Источник: Сегодня

19.08.2019 23:42