Полторак: более 90% состава ВСУ - профессиональные военные

Полторак: более 90% состава ВСУ - профессиональные военные


Министр обороны Украины Степан Полторак, который ранее написал заявление об отставке, заявил о существенном росте профессионализма личного состава Вооруженных сил Украины, передает Армия Inform.

"Уже удалось дойти до такого уровня, что 92% личного состава Вооруженных Сил являются профессиональными военными. А остальные – это около 20 000 – являются срочниками, которые не выполняют задач в районе ООС", – сказал министр.

По его словам, профессионализация – ключевой фактор, а с другой стороны, ее опорным элементом является изменение системы подготовки.

"А ее надо было менять кардинально, потому что, на мой взгляд, наши военные ВУЗы слишком оторваны от практики. И это не позволяет офицеру принимать правильные решения. Особенно эта "оторванность" была заметной в начале российской агрессии. К сожалению, многие преподаватели умели воевать только на картах и в основном имели теоретическую базу. И когда к такому преподавателю попадает комбриг, который прошел АТО, воевал и принимал решения на поле боя, то качество такого обучения является сомнительным", – пояснил министр.

В связи с этим, рассказал Полторак, в Минобороны привлекают к преподаванию и подготовке опытных боевых офицеров.

"Конечно, надо было изменить и программы обучения, адаптируя к современному опыту. В том числе и во время подготовки за рубежом. Только в США сейчас обучаются более 70 наших военнослужащих", – добавил министр.

Кроме того, военные пенсионеры (около 500 тыс. человек) получили повышение пенсий в среднем на 750 грн (+25%). Средняя пенсия военных выросла до 3750 гривен.


Источник: Сегодня

19.08.2019 18:17