5 эффективных способов помыть окна без разводов


Грязь, пыль, следы от осадков – все это оседает на окна. Нечистые стекла выглядят не эстетично и закрывают всю красоту окружающего мира. Многие хозяйки задаются вопросом, как вымыть окна до кристальной чистоты? Все просто и вполне доступно. А самое главное – экономно.

В магазинах представлен большой выбор моющих средств по чистке окон из различных материалов. Но есть одно но, даже несколько. Одни средства идеально справляются со своей задачей. Когда другие могут оставить разводы и даже поцарапать стекла. Тем более что покупной вариант профессиональной химии стоит не дешево.

Мы предлагаем попробовать помыть окна народными способами. Ингредиенты достаточно просты, доступны и главное – эффективны.

Секретами мойки окон в с нами поделился Павел Борисенко, владелец компании Уборка Эксперт.

Народные методы

Давайте рассмотрим самые эффективные способы по мойке окон:

  • Уксусный раствор. Для работы вам понадобится теплая вода, уксус, зубочистка, губка, ватная палочка, тряпка и салфетка. Для чистки труднодоступных мест используем зубочистку и ватную палочку. Теперь проходим по раме и стеклам влажной губкой, предварительно смоченной в мыльном растворе. Протираем окна тряпкой в уксусе. В самом конце – натираем до блеска сухой салфеткой. Важно! Уксусный раствор для мытья окон готовиться в соотношении: на 1 л. воды 2 ст. л. уксуса.

  • Уксус, крахмал и спирт. Добавляем в теплую воду крахмал, уксус, несколько капель синьки и нашатырного спирта. Приготовленный раствор заливаем в емкость с распылителем. Наносим на стекла. Теперь все нужно смыть водой и протереть поверхность сухим полотенцем.

  • Мел. Помыть окна меловым раствором. В воде растворить обычный мел. Нанести состав на стекла. Промыть несколько раз влажной, а затем сухой тряпкой до полного высыхания.

  • Картофель. Используйте для мойки стекол картофель. Да, вы не ослышались. Протрите половинкой клубня стекло, промойте водой. Завершите чистку салфеткой.

Совет! Качественно вымыть окна с наружной стороны на высоте 10-15 этажа самостоятельно – задача сложная и небезопасная. Лучше вызовите клинеров.

Незаменимые помощники

Перечень приспособлений, который облегчат мойку окон:

  • Магнитная щетка. Вам потребуется двусторонняя магнитная щетка по стеклу. Перед началом работы распылите мыльный раствор на стекла. Перемещаем магнитную щетку в направлении справа налево или же наоборот. Теперь проделываем подобную манипуляцию с обычной водой.

  • Салфетка из микрофибры. Многими хозяйками проверена эффективность работы салфеткой из микро волокнистой ткани. Такая «помощница» идеально удаляет потеки и разводы. Для использования салфетки из микрофибры не нужны специально приготовленные растворы. Ее достаточно лишь смочить водой и помыть поверхность.

  • Швабра для мытья окон. Приспособление имеет две стороны – скребок и сгон. Удалите грязь скребком, а после смойте резиновой стороной швабры всю оставшуюся воду. Вот и вся работа. Ничего сверхъестественного.

  • Обычная швабра. Всем давно знакомый способ мытья окон тряпкой, намотанной на швабру. По крайней мере, проверенный метод. Вода с уксусом поможет справиться с многочисленными разводами. В конце натираем стекла газетой. Блеск гарантирован!

Полезные советы

  • Мойте окна в солнечную погоду.
  • Не применяйте соду. Она портит профиль, разъедает краситель с деревянной рамы, оставляет царапины на стекле.
  • Во избежание конденсата на поверхности окон чаще проветривайте комнату. Протрите стекла глицерином со спиртом в соотношении 1:1. Такая защитная пленка будет отталкивать влагу, а ваши окна будут долго радовать чистотой и блеском.
  • Зимой окна нужно протирать слегка подсоленной водой. Заледеневший лед будет удален, а стекла снова заблестят.

Теперь вы можете смело заниматься уборкой своего дома. Помыть окна без разводов простыми народными способами самый выгодный и безопасный вариант.


17.08.2019 12:43