Трамп обсудил с возможности соглашения с талибами

Трамп обсудил с возможности соглашения с талибами


Президент США Дональд Трамп обсудил с ключевыми советниками по вопросам национальной безопасности перспективы заключения мирного соглашения с движением "Талибан". Об этом говорится в распространенном сообщении заместителя пресс-секретаря Белого дома Хогана Гидли.

"Президент Трамп только что завершил встречу с представителями своей команды по нацбезопасности. Во встрече участвовали вице-президент Майкл Пенс, госсекретарь Майкл Помпео, [глава Пентагона] Марк Эспер, глава Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил генерал Джозеф Данфорд, помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон и спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад, — отмечается в документе. — Дискуссии сосредоточились вокруг продолжения переговоров и заключения окончательного мирного соглашения с „Талибаном" и афганским правительство". Как заявили в Белом доме, консультации продолжаются.

Согласно заявлению Помпео по итогам встречи, США привержены достижению всеобъемлющего мирного соглашения, которое бы привело к прекращению огня. Кроме того, территория Афганистана "не должна больше использоваться для угроз США и их союзникам".



Источник: Сегодня

17.08.2019 09:16