ЦИК досрочно прекратила полномочия всего состава комиссии округа №210

ЦИК досрочно прекратила полномочия всего состава комиссии округа №210


Центральная избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия всего состава ОИК округа №210 и взяла на себя его полномочия по установлению итогов голосования в округе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

В Центризбиркоме напомнили, что вчера, 15 августа, обязали указанную ОИК рассмотреть вопрос о внесении изменений в установленные итоги голосования в этом округе с учетом решения Шестого апелляционного админсуда.

Кроме того, ОИК округа №210 должна была составить соответствующий уточненный протокол и транспортировать его в ЦИК не позднее 12.00 16 августа.

"Однако это решение Комиссии указанной ОИК выполнено не было. Поэтому ЦИК установила грубое нарушение указанной окружной избирательной комиссией Конституции и законов Украины, что заключается в бездействии относительно выполнения ею определенной Законом Украины "О выборах народных депутатов Украины" и решением Комиссии от 15 августа 2019 года обязанности установить итоги голосования в ОИО №210 с учетом соответствующего судебного решения, и досрочно прекратила полномочия всего ее состава", - говорится в сообщении.

Также ЦИК определила, что полномочия соответствующей ОИК по установлению итогов голосования в этом округе будет осуществлять Центризбирком.

В то же время Комиссия приняла решение обратиться в Нацполицию для обеспечения сохранности избирательной документации указанной ОИК до формирования ее нового состава и реагирования по закону.

Отмечается, что субъекты представления, по представлениям которых в состав указанной ОИК были включены лица, полномочия которых досрочно прекращены, могут не позднее 16.00 18 августа внести представление в ЦИК относительно новых кандидатур для включения в состав этой комиссии.


Источник: Сегодня

16.08.2019 16:15