Апелляция по делу о ДТП на Сумской: защита Дронова просит отменить приговор

Апелляция по делу о ДТП на Сумской: защита Дронова просит отменить приговор

Дронов и Зайцева на рассмотрении апелляции / Фото: Таисия Ерохина, Сегодня

Защитники Геннадия Дронова, приговоренного к десяти годам тюрьмы за совершение ДТП в центре Харькова, где погибли шесть пешеходов, попросили освободить их клиента от наказания.

Как сообщает корреспондент "Сегодня" из зала Харьковского апелляционного суда, защитник Дронова, Геннадий Перепелица, в своем выступлении перечислил ряд недочетов, которые, по его мнению, были допущены в судебном рассмотрении.

По мнению юриста, суд должен установить очередность и характер нарушений движения обоих водителей.

"Дронов не виноват именно в том преступлении, которое ему инкриминируется", – отметил Перепелица.

Второй адвокат Дронова, Андрей Гепалов, на заседании не присутствовал, зато появился третий защитник – Геннадий Токарев.

Как известно, 18 октября 2017 года на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова в центре Харькова столкнулись Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg, после чего "японец" вылетел на тротуар и врезался в толпу пешеходов. В результате наезда пять человек погибли на месте, шестеро – пострадали. Спустя неделю один из пострадавших скончался в больнице.

Девушка-водитель, которая была за рулем внедорожника, влетевшего в толпу, была задержана. Ею оказалась студентка ХНУ имени Каразина Елена Зайцева. Другим фигурантом дела стал Геннадий Дронов, который занимался торговлей продуктами питания и табачными изделиями.

26 февраля 2019 года в Харькове Киевский районный суд приговорил обоих водителей к 10 годам лишения свободы. А 22 марта приговор был обжалован адвокатом Геннадия Дронова – Сергеем Перепелицей. 26 марта приговор обжаловала и адвокат Зайцевой – Юлия Плетнева.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Сум Новости Харькова

14.08.2019 16:25