Выбор письменного стола. Как определиться с размером?


Его задача – быть не только комфортным рабочим местом, но и удобной и вместительной системой хранения учебных принадлежностей и различных девайсов.

Убедиться в разнообразии моделей письменных столов можно, проштудировав каталог мебельного интернет-магазина MebShop.kiev.ua. Богатство выбора диктует достаточно серьезную проблему – как подобрать экземпляр, который будет максимально эргономичным для ребенка?

Функциональность и габариты

Размеры письменного стола – один из основных критериев выбора, ведь от них зависит функциональность конкретной модели. Для младшего школьника вполне достаточно будет стола стандартных размеров, а для старшеклассника, студента или офисного работника рабочее место должно быть значительно больше.

Для школьника можно выбрать один из нескольких вариантов письменных столов:

1.      Однотумбовый. Эта конструкция позиционируется на рынке как малогабаритная, размером 1200х600 мм. С одной стороны под столешницей размещается тумба с одним или несколькими выдвижными ящиками, а другая является рабочей поверхностью.

2.      Двухтумбовый. Рабочая поверхность в центре, а по обе стороны под столешницей размещены тумбы. Габарит – 1400х600 мм.

3.      Модель с подкатной тумбой, благодаря которой расширяется функционал стола. Обычно используется в офисах. Тумба может выступать частью стола или самодостаточным элементом мебели.

Удобны модели, совмещающие письменный стол с компьютерным. Популярны также угловые письменные столы. Нужно лишь при выборе быть внимательным к габаритам: они очень разнятся. Все большим спросом пользуются письменные столы-трансформеры, функционал которых гораздо шире стандартных аналогов.


Размеры письменного стола для ребенка

При выборе модели акцент должен быть не на дизайне и отведенной для его установки площади. В первую очередь необходимо обращать внимание на его эргономичность и удобство – только так можно избежать распространенных угроз здоровью ребенка: сколиоза, головных болей и проблем со зрением. Поэтому нужно ориентироваться на стандарты, разработанные медиками в сотрудничестве с производителями мебели.

Усредненные показатели прямолинейного письменного стола для взрослого человека следующие:

1)      высота 700-800 мм;

2)      длина 600-1200 мм;

3)      глубина 350-800 мм.

Модель для ребенка должна отличаться по высоте и начинаться с 520 мм. Кроме того, что ребенок будет прямо держать спину, монитор компьютера или ноутбука будет находиться на правильном уровне относительно глаз.

Что касается ширины и глубины, стол подбирают в зависимости от его функционала. Если планируется использование стола лишь как письменного, в больших размерах нет смысла. Если же там будет установлен монитор, столешница должна быть достаточно просторной.

Подбирая стол для ребенка, обратите внимание на модели с регулируемой высотой. В противном случае рекомендуем приобрести стул с поднимающимся сиденьем – это решит все проблемы эргономики.


11.08.2019 11:56