В Пакистане прокомментировали возможность военного решения ситуации в Кашмире

В Пакистане прокомментировали возможность военного решения ситуации в Кашмире

Пакистанцы протестуют против изменения статуса Кашмира в Индии / Фото: AFP

Исламабад не рассматривает решение ситуации в Кашмире силовым путем. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши.

"Мы опасаемся, что Индия может провести новые военные операции с целью отвлечь внимание мирового сообщества, - цитирует телеканал "Гео ти-ви" высказывание Куреши. - Исламабад не рассматривает возможность военного решения [создавшейся ситуации] в Кашмире".

По его словам, Пакистан намерен добиваться политического, дипломатического и правового урегулирования противоречий.

Ранее начальник штаба сухопутных войск Пакистана генерал Камар Джавед Баджва заявил, что пакистанская армия поддержит жителей индийского штата Джамму и Кашмир в связи с решением Нью-Дели отменить особый статус данного региона.

Напомним, правительство Индии объявило в понедельник, 5 августа, о решении отменить статью 370 Конституции, которая наделяет штат Джамму и Кашмир особым статусом. Как сообщил в парламенте министр внутренних дел Индии Амит Шах, Джамму и Кашмир теряет статус штата и становится союзной территорией (имеющей меньше прав, чем штат), от него отделяется историческая область Ладакх, которая также становится союзной территорией. Ожидаются и другие перемены в сфере статуса и управления Джамму и Кашмиром. При этом штат сохранит свой законодательный орган.


Источник: Сегодня

08.08.2019 15:34