Доллар может рекордно обвалиться

Уже сегодня «вечнозеленый» доллар рекордно низко котируется в Украине по отношению к отечественной гривне. Но эксперты предупреждают, что это не предел. В ближайшее время доллар может упасть до новой психологической отметки.

Что происходит с долларом в Украине в июле 2019?

На конец июля доллар продается по цене 25,43 грн за единицу, тогда как в начале месяца его цена составляла 26,2 грн. Аналитики финансового рынка подтверждают самую низкую цену американской валюты за последние несколько лет, передают новости.

Владимир Мазуренко отмечает, что в начале августа можно ожидать цены менее 25 грн за доллар. «На это есть несколько причин. Выборы в Украине получили высокую оценку международного сообщества, и у нового президента теперь есть инструмент для быстрого внедрения реформ. А вторая причина — это стабильно высокие цены на нашу экспортную продукцию на мировых рынках», — говорит он.

Эксперты также отмечают сезонные факторы, которые ежегодно оказывают влияние на курс доллара в Украине. Так, летом энергоресурсы, которые наша страна приобретает за валюту, дешевеют. С другой стороны, высокий спрос иностранных потребителей на отечественную агропромышленную продукцию приносит Украине большие доходы в долларах.

Что будет с долларом до конца года?

Финансисты говорят о глобальном «развороте» доллара. Если в прошлом году американская валюта прибавила в цене на 8%, то в 2019 году монетарная политика Федерального резерва США толкает доллар к девальвации. Это происходит по причине отказа США от повышения ставок по кредитам до конца года. Более того, во всем мире наблюдается тенденция сдвига экономик в сторону сбережений. И здесь Америка, как самый крупный должник, оказывается наиболее уязвимой страной.

Доллар может упасть на треть

Прогноз авторитетной компании Golden Sachs, как обычно, в нейтральном тоне все-таки свидетельствует о том, что с американской валютой дела обстоят не так хорошо. Аналитики компании указывают на то, что в 2019 году доллар ждет «скорее снижение, чем повышение».

А миллиардер Дэйл Ранио в недавнем интервью заявил о возможном падении стоимости валюты на целых 30%. «Мы должны продать много казначейских облигаций, но простые американцы их не в состоянии выкупить. Федеральному резерву для восполнения дефицита придется печатать больше денег, монетизироваться, и это приведет к обесцениванию курса доллара», — подчеркнул он.



08.08.2019 12:51