Какие ножи чаще всего используют на кухне

Многие хозяйки часто жалуются на сложности в приготовлении привычных блюд и праздничных обедов. Чаще всего главная проблема заключается в неправильно подобранном кухонном инвентаре. Особенно это касается ножей, ведь они являются основными инструментами работы на кухне.

На первый взгляд выбрать и купить нож очень просто, но на практике все оказывается иначе. Ассортимент подобных изделий состоит из множества разновидностей – более полусотни, поэтому сориентироваться в нем довольно сложно. Чтобы упростить задачу, мы подготовили для вас информацию о «стандартном наборе ножей», который станет идеальным вариантом для любой кухни.

Производители данных изделий позаботились о том, чтобы покупателям было легче выбрать инвентарь для приготовления блюд, и представили всеобщему вниманию специальные комплекты ножей. Они отличаются между собой количеством, назначением и формой изделий. Однако есть наборы, которые считаются универсальными. Такой комплект состоит из четырех-пяти стандартных ножей.

Нож шеф-повара

Этот вид изделий для нарезки продуктов считается наиболее универсальным. Для такого ножа характерно традиционное ровное лезвие, ширина которого составляет примерно 2-4 см, а длина – 15-30 см. Его изготавливают из различных материалов: сталь, керамика, прочее. Ножи такого типа могут иметь разную форму и вес, но главные отличительные черты остаются неизменными. Помимо длины, данное режущее изделие также характеризуется идеальным балансом ручки и лезвия.

Трио

Данное название получили три ножа, обладающие широкими лезвиями. Характерной чертой этих изделий можно назвать универсальность. Они подходят практически для любых манипуляций, которые проводятся на кухонном столе. В особенности это касается продуктов, обладающих плотными текстурами. Ножи данного набора делятся на:
  • большие;
  • средние;
  • маленькие.
Первый вариант отличается наибольшей длиной, которая составляет около 45 см. Используя его, можно проделать максимум кухонных операций. Длина лезвия среднего варианта составляет от 35 до 45 см. Соответственно, маленький нож характеризуется небольшой длиной лезвия, примерно 25-30 см. Более подробно об этом наборе можно узнать на сайте grandway.ua.

Хлебный нож

Хлеб обладает особой структурой, для которой нужно специальное режущее изделие. Главными отличиями ножа для хлеба являются:
  • одинаковая ширина лезвия по все всей длине изделия;
  • срезанный или неострый кончик.
Кроме этого, нож делается с использованием технологии серрейторной заточки, которая защищает от скольжения по твердой корочке хлебобулочных изделий.

Нож для фруктов и овощей

Нарезка указанных продуктов также требует наличия отдельных режущих инструментов. Такие изделия обладают коротким лезвием и небольшой ручкой. Иногда лезвие может быть немного короче самой рукояти. Кончик таких ножей заостренный, а режущий элемент прямой.

Ножи для рыбы и мяса

Отдельного внимания заслуживают изделия для нарезки мясных продуктов. Такие ножи нельзя спутать с другими разновидностями. Благодаря узкому и довольно длинному лезвию, мясо можно нарезать тонкими и ровными кусочками. Кроме этого, такой нож справится даже с наиболее жилистым и жестким видом мяса.

Если вы не знаете, где можно найти все разновидности ножей по доступной цене, обращайтесь в магазин «Грандвей». Квалифицированные специалисты подберут оптимальный вариант в зависимости от ваших предпочтений и финансовых возможностей.


01.08.2019 12:58