Мариуполь станет эпицентром культурной жизни Приазовья

Мариуполь станет эпицентром культурной жизни Приазовья
В начале осени Мариуполь погрузится в атмосферу классической музыки и искусства. С 30 августа по 8 сентября в Мариуполе пройдет Второй фестиваль музыкального искусства «Mariupol Classic». Он состоится в рамках реализации гранта Украинского культурного фонда и при поддержке Мариупольского городского совета. Это единственный фестиваль профессионального классического искусства в Донецкой области.

Основная цель – сделать Мариуполь «магнитом» для творческой интеллигенции Украины и передовых деятелей современного искусства. Как результат, преобразование города в духовный и культурный центр Приазовья.

Открытие Фестиваля «Mariupol Classic» состоится 30 августа в 19:00 на главной площади города, где под открытым небом выступит сборный симфонический оркестр из разных городов Украины. Специальные гости фестиваля: солист Национальной филармонии Украины - Александр Чувпило и Заслуженная артистка Украины Валерия Тулис. Концерт продлится 2,5 часа, в программе - всемирно известные шедевры классического искусства, оперные арии, вокальная украинская классика и многое другое.

В программе фестиваля:

Днепровский академический театр оперы и балета с легендарной балетной постановкой «Ромео и Джульетта»
Национальная заслуженная капелла бандуристов, под управлением Юрия Курача - народного артиста Украины
струнный квартет Кiev Mozart Quartet подарит концерт с легендарным пианистом Антонием Барышевский, лауреатом более 20 международных конкурсов
Академический симфонический оркестр Луганской филармонии (г. Северодонецк) под управлением Назара Яцкива
семья музыкантов-виртуозов Шутко с собственной программой «Непревзойденные»
студенты Киевской Национальной академии музыки им. П.И.Чайковского с концертом классической гитарной музыки
Закроется фестиваль 8 сентября в помещении камерной филармонии программой Симфо-Шоу в исполнении симфонического оркестра Днепровского академического театра оперы и балета.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Северодонецка Новости Донецка Новости Луганска

01.08.2019 11:19