11 правил для экономного использования кредитной карты

Кредитные карты на самом деле очень удобные и полезные платежные инструменты, если соблюдать определенные правила в пользовании ими. Читайте простые советы от финансового консультанта сайта Financer.com чтобы использовать кредитку с выгодой для себя и уберечься от долговой ямы.

1. Выбирайте карту с льготным беспроцентным периодом.
Преимущества кредитной карты с льготным периодом очевидны, так как предоставляют возможность бесплатно пользоваться кредитными деньгами в течение 1-3 месяцев. Даже если вы собираетесь погасить задолженность в течение года, первые 2 месяца без процентов снизят годовую процентную ставку.

2. Всегда пополняйте карточку вовремя.
Владелец кредитной карты должен помнить расчетную дату банка. Это может быть единая для всех дата (как в ПриватБанке или Universal Bank), или дата, в которую был подписан договор с банком (как в Идея банке). С наступлением этой даты банк проверяет состояние счета и начисляет проценты за пользование кредитным лимитом. К этой дате карточка должна иметь положительный баланс. Невнимательное отношение к датам платежей и задержки с пополнением приводят к начислению процентов, а несвоевременное внесение минимального платежа к штрафам и повышению процентной ставки.

3. Погашайте сразу весь долг.
Чтобы избежать начисления процентов за пользование кредитом, на расчетную дату карточный счет должен иметь положительный баланс. Проценты по карте обычно начисляются на сумму максимальной задолженности в течение месяца, даже если на день расчета вы должны банку лишь несколько гривен. Если не придерживаться такого правила, стоимость пользования кредитной картой заметно возрастет.

4. Оплачивайте покупки в магазинах кредиткой, а не наличными.
Кредитная карта была создана для оплаты стоимости товаров и услуг. Когда вы расплачиваетесь карточкой, банк получает комиссию от продавца, а для покупателя услуга бесплатная. Если кредиткой не расплачиваться в магазинах, или если расходы на покупки не достигают определенного уровня (например, 3000 грн. Как в Идея Банке), то банк будет начислять комиссионные за обслуживание карты, чтобы не терять прибыль.

5. В маленьких магазинах лучше расплатиться наличными, а если платить кредиткой – то без использования кредитных средств. Дело в том, что физические лица предприниматели принимают платежи на кару, как банковский перевод P2P между двумя карточными счетами. За такой перевод обычно сниматься комиссия. В зависимости от банков, в которых открыты счета, комиссия бывает от 0% до 4%. Если перевод выполняется за счет кредитных средств, комиссия взымается такая же, как а снятие денег через АТМ.

6. Избегайте снятия наличных в банкомате в кредит.
Большинство банков начисляют комиссию, если с карты снимаются деньги в кредит. Для выдачи наличных без процентов банки предлагают специальные кредитные карты с бесплатным снятием, но обычно они не приспособлены для пользования собственными деньгами, так как предусмотрена комиссия за снятие собственных средств. Такие карты, как правило, не имеют льготного периода, или он не превышает 30 дней.

7. Не снимайте наличные часто и небольшими суммами.
Комиссия за снятие небольшой суммы с карты может быть больше, чем стандартная. Например, в ПриватБанке и А-Банке комиссия за снятие наличных до 1000 грн получается 5%, а не 4%. В других банках комиссия состоит из процентов и минимального платежа, как правило 3-5 грн, поэтому снимать небольшую сумму всегда обходится дороже. Некоторые банки начисляют комиссию после 3-й операции через АТМ. Лучше спланировать расходы так, чтобы взять с карты необходимую сумму наличных сразу, или 2-3 раза в месяц.

8. Обратите внимание на комиссии банка.
Чтобы вам было проще избежать лишних затрат, всегда интересуйтесь, за что начисляются комиссии, и каков их размер. Так вы сможете избежать лишних дорогостоящих операций, и оптимизировать расходы. Некоторые банки удерживают большие комиссионные за различные справки, sms-информирование, пополнение мобильного, замену пластиковой карты при утрате или за переводы денег на другой счет. Сравнивайте комиссии и выбирайте карточку согласно вашим потребностям.

9. Не стремитесь получить максимальный кредитный лимит, лучше выберать минимально комфортный, и главное – посильный. Контролировать расходы по кредитке сложнее, чем при пользовании наличными. Деньги на карточке всегда под рукой, поэтому мы тратим их быстрее. С чрезмерным лимитом, который превышает наш месячный доход, проще залезть в непомерные долги. Мы советуем установить лимит по карте, не превышающий 50% дохода. Лучше не тратить его ежемесячно, а держать только для непредвиденных ситуаций или для оплаты запланированных крупных покупок.

10. Лучше всегда использовать одну кредитку.
Если вы ответственно относитесь к собственным обязательствам и всегда вовремя возвращаете долги – вы желанный клиент для любого банка. Людям с положительной кредитной историей никогда не отказывают в выдаче кредитной карты с лимитом. Но контролировать расходы по нескольким кредиткам одновременно довольно сложно, а уровень долгов, как правило, возрастает. Доходов едва хватает на то, чтобы просто пополнить все кредитки. Поэтому лучше избегать таких ситуаций, и выбрать для себя одну универсальную карту.

11. Выбирайте карту с кэш-беком и с процентами на остаток
Часть комиссии, которую банк получает от торговых сетей, когда люди оплачивают покупки кредиткой, он возвращает своим клиентам в виде кэш-бека. Обычно это 1-3%, реже 5%, но в некоторых случаях до 20%. Уровень дохода зависит от общих расходов на покупки, в среднем за месяц можно получить 100-150 гривен, в пересчете за год более 1000 гривен –это довольно приятный бонус. Проценты на остаток собственных средств на счете начисляются ежемесячно, что тоже дает возможность немного заработать.

Самый удобный способ выбрать лучшую кредитную карту онлайн – воспользоваться сервисом для сравнения. Сравнивайте все параметры и выбирайте кредитку, которая удовлетворит все ваши требования. Хорошая кредитная карта – это универсальный платежный инструмент, который помогает решать множество задач, пользоваться кредитными средствами дешево, экономить время, и больше зарабатывать.


31.07.2019 09:02