В Луганской ОВГА призвали Кабмин не допустить отключения электроэнергии в области

В Луганской ОВГА призвали Кабмин не допустить отключения электроэнергии в области

Из-за блокирования поставок угля со стороны РФ на Луганскую ТЭС запасов угля на станции хватит до 29 июля, после чего станция может остановиться, это грозит отключениями электроэнергии на контролируемой территории Луганской области.

Об этом заявил заместитель председателя Луганской военно-гражданской областной администрации Юрий Клименко для "Апострофа".

Он попросил Кабинет министров принять все необходимые меры для того, чтобы избежать коллапса в регионе.

"Ситуация очень плохая. Заблокированы поставки угля со стороны РФ на Луганскую ТЭС. Запасов угля хватит до 29 июля. И ситуация сложилась из-за того, что с июля месяца РФ не дает разрешение на вывоз угля на станцию. Мы писали в Кабмин, направляли письма в адрес Леонида Кучмы, как руководителя нашей группы в Минске, для того, чтобы поднять этот вопрос на уровне "Минска". Буквально вчера мы подготовили еще письма в адрес президента Украины, премьер-министра. Сегодня мы проводим заседание Комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций – и на этой комиссии тоже будем поднимать этот вопрос", – сказал Клименко.

Решение проблемы – переход станции на сжигание газа. Но в этом случае необходимо снизить цену на газ, чтобы она покрывалась текущими ценами на электроэнергию.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

25.07.2019 14:48