Задержание КНДР российского судна: что известно о причинах

Задержание КНДР российского судна: что известно о причинах

Причиной задержания Северной Кореей российского судна "Сянхайлинь-8" стало "нарушение правил въезда и пребывания на территории КНДР". Об этом сообщили в МИД КНДР.

В южнокорейском внешнеполитическом ведомстве отметили, что сейчас судно находится в порту города Вонсан. В посольстве РФ в Пхеньяне сообщили, что дипломаты принимают все необходимые меры для разрешения проблемы.

"В настоящее время идет выяснение обстоятельств произошедшего. Российское посольство находится в постоянном контакте с властями КНДР и руководством Северо-Восточной рыболовной компании. Посольство предпринимает все необходимые меры для того, чтобы урегулировать создавшуюся ситуацию в кратчайшие сроки", – говорится в официальном заявлении российского дипломатического представительства.

Кроме того, к решению проблемы подключилось правительство Сахалина. Власти в рамках своих полномочий окажут необходимую помощь морякам.

"В случившемся сейчас разбираются компетентные органы. В первую очередь, важно обеспечить безопасность моряков, среди которых три жителя Сахалинской области. В рамках своих полномочий будем оказывать необходимую помощь и поддержку. Постараемся сделать все для скорейшего и благополучного разрешения ситуации", – заявил заместитель губернатора области Сергей Будкин.


Источник: Сегодня

24.07.2019 07:56