Убийство журналиста Павла Шеремета: глава Нацполиции отчитался о ходе расследования

Убийство журналиста Павла Шеремета: глава Нацполиции отчитался о ходе расследования

Убийство журналиста Павла Шеремета, который был взорван в автомобиле в центре Киева 20 июля 2016 года, остается нераскрытым. Об этом заявил глава Нацполиции Сергей Князев.

"Мы понимаем, что общество ждет результатов и фамилий лиц причастных к преступлению, но их озвучивать сейчас преждевременно", – сказал он.

Глава Нацоплиции отметил, что материалы наблюдения изъяли более чем с 200 камер видеонаблюдения. Факт закладки взрывчатки был зафиксирован на видео. Также на видео зафиксировано движение преступников по Киеву после закладки взрывного устройства.

Князев отметил, что отсутствие опознавательных знаков у преступников усложняет их идентификацию.

Кроме того, на видео попал человек, который, как полагают правоохранители, дистанционно привел в действие взрывное устройство.

"Транспортное средство проезжало мимо него, он имел возможность идентифицировать лицо, которое было за рулем. Только после этого он привел в действие взрывное устройство", – сказал Кнызев.

По его словам, во время расследования опрошено более 3 тысяч человек, проведено 26 комплексных экспертиз. Также суд разрешил провести 146 негласных сыскных действий.

По словам Князева, много времени ушло на судебные тяжбы с операторами связи о сохранении интересующей следствие информации.

Отдельно проверяется причастность экстремистских групп и лиц, которые пытались своими преступными действиями добиться смены власти.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

23.07.2019 14:16