Рада без коалиции: о чем говорят первые результаты выборов парламента

Рада без коалиции: о чем говорят первые результаты выборов парламента

Первые результаты внеочередных парламентских выборов 2019 говорят о том, что в новой Верховной Раде IX созыва может сложиться однопартийное большинство.

Об этом в комментарии сайту "Сегодня" рассказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань.

"Может быть такая ситуация, что коалиции вообще не будет. Результаты по партийным спискам известны более-менее. Но по мажоритарке подсчитано около 50%. И получается, что там тотально побеждает "Слуга народа". Все зависит от результатов. Сейчас тенденция, что "Слуга народа" может взять однопартийное большинство", – говорит Гарань.

Это беспрецедентная ситуация для Украины, отмечает политолог. Однопартийное большинство в Раде может быть как в "плюс" стране, так и в "минус".

"Такого не было в истории Украины. Это зависит от того, для чего это будет сделано. С одной стороны, это означает, что Зеленский берет на себя ответственность за все происходящее в стране. И он может проводить нужные вещи, в том числе и непопулярные. А с другой стороны, могут быть и риски. Одна партия может менять законы", – продолжает эксперт.

Как считает политолог, если же "Слуга народа" не доберет голоса, то в таком случае наиболее вероятным вариантом будет коалиция с партией "Голос".

"Если они все-таки не набирают, то тогда, я думаю, самый реальный вариант для них это коалиция с "Голосом" Вакарчука", – предполагает политолог.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

22.07.2019 11:42