Как отставка Лагард повлияет на отношения МВФ и Украины: в Совете НБУ объяснили

Как отставка Лагард повлияет на отношения МВФ и Украины: в Совете НБУ объяснили

Отставка Кристин Лагард, директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), не отразится на сотрудничество Украины с самим Фондом. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин.

"Не отразится, потому что деятельность МВФ, процедуры подготовки документов, мониторинга и оценки не находятся в зависимости от персоны руководителя Фонда. Решения принимаются в соответствии с утвержденной процедурой. <...> Персонализировать проблему сотрудничества Украины и МВФ не стоит", – объяснил Данилишин на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что главным директивным органом МВФ является Совет управляющих, в который входят по одному управляющему и одному заместителю управляющего от каждого государства-члена. А решение о предоставлении кредитов странам принимает Совет директоров МВФ - коллегиальный орган.

Кроме того, МВФ руководствуется стандартными принципами для принятия решения о сотрудничестве с отдельными странами.

"Что нужно сделать Украине для возобновления сотрудничества с Фондом? Здесь нет особых секретов. После завершения выборов в Верховную Раду нужно сформировать парламентскую коалицию, которая создаст правительство. Именно после появления нового Кабмина начнутся переговоры о новой программе кредитного сотрудничества с МВФ", – считает он.



Источник: Сегодня

18.07.2019 16:05