Бессрочное перемирие и допуск ОБСЕ: у Кучмы рассказали, о чем договорились в Минске

Бессрочное перемирие и допуск ОБСЕ: у Кучмы рассказали, о чем договорились в Минске

В Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы с участием представителей оккупированных территорий, на котором был принят ряд важнейших решений.

Об этом пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщает на своей странице в Facebook.

По ее словам, ТКГ и представители ОРДЛО, признавая положительное влияние практики подтверждения преверженности режиму прекращения огня, отмечая важность обеспечения мира и спокойствия для населения, а также исходя из ранее достигнутых соглашений и обязательств сторон:

  • подтверждают свою полную приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, с полуночи 21 июля 2019 по киевскому времени;
  • повторно заявляют о своей общей и твердой приверженности полному выполнению Минских договоренностей;
  • обязуются обеспечить полный и безопасный доступ СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно ее мандату для мониторинга и верификации, проводимых ею, в том числе с применением ее технических средств.

Комментируя вопрос разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, Олифер рассказала, что стороны договорились, что в ближайшее время состоится одновременный, синхронный демонтаж фортификационных сооружений, который начнется со сноса сооружения НЗФ ОРЛО на мосту, а также состоится деполитизация – будут убраны символы квазигруппировок. Украинская сторона в кратчайшие сроки готова обеспечить свою часть ремонта моста.

В гуманитарной подгруппе подтверждено местонахождение 69 наших граждан, которых Украина стремимся освободить. В учреждениях украинской пенитенциарной системы находится 208 человек, которых запрашивает противоположная сторона. Договорились в кратчайшие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: по юридической очистке и подготовке к взаимному освобождения подтвержденных лиц и дальнейшему подтверждению удерживаемых лиц.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

17.07.2019 23:01