Пожизненный срок грозит пенсионеру за смерть собcтвенных внуков

Пожизненный срок грозит пенсионеру за смерть собcтвенных внуков

Пожизненный срок за смерть двух внуков грозит пенсионеру в Ровенской области. Из-за взрывчатки, которую он приносил с полигона, погибли дети. Родные брат и сестра, 13 и 11 лет, подорвались в мастерской деда.

После обысков пиротехники вывезли со двора пенсионера более тысячи боеприпасов.

Два дня следователи и пиротехники изымали опасные сбережения.

Нашли бомбы, снаряды, мины. Все это "коллекционер" собирал на заброшенном военном полигоне на окраине села. Родные о опасном увлечении знали, но говорять: ничего не могли с мужчиной поделать.

"Он обещал миллион раз, что больше не будет делать ничего опасного. А свое потихоньку делал, никто не знал. Ну не будешь же рядом с ним сидеть", – говорит бабушка погибших детей Галина Середюк.

Известно, что 59-летний мужчина четыре раза привлекался к уголовной ответственности за незаконное обращение с боеприпасами. Трижды получил условный срок, один раз попал под амнистию. Следователи сейчас выясняют, не торговал ли он самодельной взрывчаткой.

"Будет проверяться информация: не мог ли он делать эти устройства на заказ для кого-то. В ходе обследования прилегающей территории помимо взорвавшегося устройства были найдены три аналогичные закладки", – сообщил пресс-секретарь управления Национальной полиции в Ровенской области Антон Крук.

Изъятую со двора взрывчатку пиротехники вывозили несколькими автомобилями. Боевые снаряды обезвредили на специальном полигоне.


Источник: Сегодня

15.07.2019 22:21