«Ловушки для воров»: стало известно, зачем житель Ровенской области хранил боеприпасы, убившие детей

«Ловушки для воров»: стало известно, зачем житель Ровенской области хранил боеприпасы, убившие детей

В Ровенской области сообщили о подозрении 59-летнему жителю поселка Смыга. В ходе досудебного расследования установлено, что в металлических шкафах, где хранилось имущество, мужчина еще  в 2017 году разместил четыре самодельных взрывных устройства, сделанных  на основе минометных мин времен Второй мировой войны. Сделал так сказать "ловушки для воров" после того, как его обокрали. Об этом сообщают в прокуратуре.

"13 июля к нему пришли 13-летний мальчик и 11-летняя девочка, которые являются внуками его сожительницы. Когда они находились в летней кухне, произошел взрыв в одном из сейфов. Сейф был заперт, а ключ от него лежал над ним на полке. Дети самовольно его открыли и подорвались на одной из ловушек, в результате чего погибли на месте. При взрыве владельца хозяйства дома не было", - сказано в сообщении.

При проведении осмотра на территории хозяйства было изъято 1149 единиц боеприпасов времен Второй мировой войны. Это 31 минометная мина, 76 артиллерийских снарядов, 13 авиационных бомб, 5 гранат и 1024 других взрывоопасных предметов. Все было уничтожены путем взрыва в специально отведенном месте. Об этом сообщают в ГСЧС.

Прокуратура области согласовала ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей, которое направлено для рассмотрения в Ровенский городской суд.
В настоящее время в уголовном производстве следователями проводятся первоочередные следственные действия.


Источник: Сегодня

15.07.2019 20:25