Мариуполец на велосипеде проехал 13 тысяч километров по странам Азии

На Театральной площади встретили мриупольца Виталия Ивануся. Мужчина только закончил свое путешествие по странам Азии. За 46 дней на велосипеде он проехал более 13 тысяч километров дороги и посетил 17 стран.

Отправившись в путь 28 мая, велосипедист только несколько часов назад вернулся домой и уже в понедельник собирается выходить на работу.

«Сейчас счастье затмевает усталость. Главное хорошо выспаться и к началу недели уже можно восстановить силы. Когда планировал путешествие, не представлял, что будет настолько сложно. Азия часто проверяла меня на прочность. Особенно тяжело было переносить жару в +45 градусов и пустынные местности, когда на 150 километров вокруг тебя только песок, нет поселков, магазинов и даже деревьев. Старался ехать ночью, а днем спать. Не хватало воды, трижды случился солнечный удар. Помогали дальнобойщики. Раз в несколько дней останавливался в гостинцах. Очень понравилось отношение местных людей к путешественникам. Меня приглашали в гости, разрешали бесплатно остаться на ночь, угощали местной едой. Самой вкусной оказалась кухня Узбекистана. В Турции понравился чай. На Кавказе очень красивые горы», - поделился впечатлениями Виталий Иванусь.

Молдавия, Румыния, Сербия, Хорватия, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания, Македония, Греция, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Россия, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия – все это станы, которые посетил Виталий за это путешествие.

Это уже четвертое масштабное путешествие мужчины, ранее он ездил на велосипеде городами Италии, объезжал вокруг Украины, и в прошлом году совершил вело-поездку странами Европы.

«Такие люди – яркий пример для молодежи. Эта поездка не только пропагандирует здоровый образ и занятия спортом, но и доказывает, что трудом, упорством и оптимизмом можно достичь любых целей, даже если сначала они кажутся невыполнимыми. Будь то поездка на велосипеде или путешествие в несколько тысяч километров – главное верить в себя и свои силы», - отметил начальник управления спорта городского совета Алексей Казанцев.

На память о поездке и встрече, от управления молодежи Мариупольского горсовета велосипедисту подарили рюкзак с полезными для дальних поездок вещами и повербанком.

Среди приветствующих велосипедиста также был депутат городского совета, председатель постоянной комиссии по вопросам образования и науки, духовности, молодежной политики, по делам семьи, культуры и спорта Владимир Курский: «Вы - герой современного времени. Эта поездка пример самообладания, силы воли, выносливости и большого желания исполнить свою мечту».







Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

15.07.2019 11:18