В СБУ прокомментировали сообщения о задержании важного свидетеля по делу MH17

В СБУ прокомментировали сообщения о задержании важного свидетеля по делу MH17

В Службе безопасности Украины не подтвердили, но и не опровергли информацию о задержании в конце июня на временно оккупированной территории в Донецкой области, в городе Снежном, бывшего зенитчика Владимира Цемаха в связи с делом о катастрофе малайзийского самолета "Боинг-777" рейса MH17.

"На ваш запрос от 05.07.2019 года сообщаем следующее. Изложенные в вашем запросе обстоятельства расследуются следователями органов безопасности в рамках уголовного производства", – говорится в ответе пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской на запрос журналистов о том, соответствует ли действительности информация о задержании Цемаха по делу о катастрофе рейса MH17.

Пресс-секретарь СБУ не сообщила деталей этого дела, сославшись на тайну досудебного следствия: "Согласно статье 222 (Недопустимость разглашения сведений досудебного расследования) и статье 387 (Разглашение данных досудебного следствия или дознания) Уголовного кодекса Украины сведения досудебного расследования разглашению не подлежат".

Ранее сообщалось, что важный свидетель по делу MH17 Владимир Цемах, который летом 2014 года являлся т.наз. "командиром подразделения ПВО" оккупированного боевиками и российскими военными Снежного Донецкой области, был в полусознательном состоянии, когда агенты СБУ захватили его и вывезли на подконтрольную Украине территорию.

Также сообщалось, что Цемах признался на одном из видео, что прятал зенитную установку "Бук", из которой сбили лайнер МН17.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Снежного

12.07.2019 11:51