МИД Украины призвал ужесточить санкции против России после массовых задержаний крымских татар в Москве

МИД Украины призвал ужесточить санкции против России после массовых задержаний крымских татар в Москве

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным задержанием российскими силовиками 45 крымских татар. Они собрались у здания Верховного суда РФ в Москве на мирную акцию поддержки соотечественников, осужденных по сфабрикованным обвинениям в участии в деятельности так называемой "террористической организации".

Об этом сообщает МИД Украины.

"Сегодняшнее безосновательное задержание продемонстрировало неизменность репрессивной политики РФ в отношении крымских татар, направленной на вытеснение крымскотатарского народа с временно оккупированного полуострова", – говорится в заявлении украинских дипломатов.

Решение Верховного Суда РФ по апелляционной жалобе на решение Северо-Кавказского окружного военного суда по "делу Хизб ут-Тахрир", которое на несколько месяцев уменьшает многолетние сроки заключения незаконно удерживаемых граждан Украины, убеждают в МИД Украины, является циничным издевательством над украинскими политическими заключенными. Оно также в очередной раз подтверждает факт отсутствия справедливого и независимого судопроизводства в РФ.

"Призываем международное сообщество осудить эти неправомерные действия Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на государство-агрессора с целью прекращения нарушений прав человека и преследования крымскотатарского народа, а Российскую Федерацию – немедленно освободить незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины", – резюмируют в заявлении украинские дипломаты.


Источник: Сегодня

11.07.2019 21:38