США ввели санкции против Венесуэлы: Гуайдо их поддержал

США ввели санкции против Венесуэлы: Гуайдо их поддержал

Минфин США объявил о введении санкций против Главного управления военной контрразведки Венесуэлы в связи со смертью капитана вооруженных сил республики Акосты Аревало. В ведомстве отметили, что считают своим долгом положить конец бесчеловечному обращению бывшего режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро с политическими оппонентами, ни в чем не повинными гражданами и представителями военных.

Также лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо поддержал решение США включить в санкционные списки Главное управление военной контрразведки южноамериканской страны. Соответствующее заявление политик сделал в Twitter.

"Работая во взаимодействии с нашими союзниками, мы добиваемся справедливости в том, что касается пыток и преследования. Те, кто совершают или допускают нарушения прав человека, должны знать, что будут последствия и что они могут перейти на сторону венесуэльцев", — написал Гуайдо, опубликовав ссылку на решение Министерства финансов США.

Ранее Генеральная прокуратура Венесуэлы сообщила, что капитан вооруженных сил республики Рафаэль Акоста Аревало, задержанный за причастность к попытке государственного переворота, умер, находясь под стражей. Смерть офицера подтвердил его адвокат, добавив, что ее причиной стали пытки — их последствия якобы были видны, когда задержанного привели в суд. Позднее стало известно, что власти Боливарианской Республики задержали двух сотрудников национальной военной контрразведки, которые подозреваются в убийстве офицера.

Ранее Associated Press со ссылкой на три источника сообщило о возобновлении переговоров между венесуэльскими властями и оппозицией. Однако 2 июля Гуайдо заявил, что его сторонники не намерены вновь принимать участие в переговорах с представителями администрации Николаса Мадуро.


Источник: Сегодня

11.07.2019 21:37