Мариупольцам предлагают принять участие в создании туристического магнита

В культурно-туристическом центре «Вежа» прошло открытое обсуждение проекта «Нулевой километр». Он реализуется при поддержке программы «Общественный бюджет». Идея заключает в себе создание в Мариуполе нового туристического объекта.

Нулевой километр – это место, с которого начинается отсчет расстояний дорожных путей. Такие знаки есть во многих городах мира. В Киеве установлен нулевой километр Украины. Как сообщила начальник отдела культурных проектов и аналитической работы департамента культурно-общественного развития Виктория Давва, мариупольский знак будет отсчитывать расстояние от нашего города до столиц городов Европы.

«Сейчас ведется выбор места для установки знака, а также обсуждается его внешний вид. Например, главное управление архитектуры и градостроительства горсовета, как вариант, предложило площадку перед входом в Городской сад, и площадку около сквера Лукоморье. Представители общественности и авторы проекта предлагают установить знак на площади Победы или открытой площадке микрорайона «Восточный», - рассказала Виктория Давва.

Касательно внешнего вида, то мариупольцы предложили разные варианты, от наземного знака до монумента. Прозвучала идея сделать туристический объект более доступным и нанести на нем надписи шрифтом брайля и уложить рядом с ним тактильную плитку.



Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

10.07.2019 11:39