ЦИК впервые отказалась печатать предвыборную информацию в местной прессе

ЦИК впервые отказалась печатать предвыборную информацию в местной прессе

ЦИК впервые со времен независимости Украины отказалась печатать избирательную информацию в местной прессе. Об этом заявили в Национальном союзе журналистов Украины. 

"Центральная избирательная комиссия не предусмотрела в сметах Окружных избирательных комиссий расходы на обнародование в региональных и местных газетах информации о деятельности окружкомов, в частности, формирования составов участковых избирательных комиссий. Это нарушение закона "О выборах народных депутатов Украины" и не способствует публичности и прозрачности избирательного процесса", - убеждены в НСЖУ.

По словам председателя НСЖУ Сергея Томиленко, редакторы местных газет со всей Украины возмущены, что наработанный порядок обнародования важных решений окружных избиркомов не действует, соответственно, граждане в райцентрах и селах не смогут узнать о членах участковых комиссий и об избирательных программах кандидатов.

"Так же важно, что в условиях бедности украинских СМИ местные газеты лишены возможности заработать не на публикации "джинсы" или пропаганды, а легальной официальной информации", – добавил он.

По данным НСЖУ, коллективное письмо к председателю ЦИК Татьяне Слипачук прислали, в частности, редакторы львовских газет, издаваемых на территории избирательного округа 120 ("Народное мнение" Городокского района, "Наш край" Мостисского района "Голос Самборщины" Самборского района). Журналисты настаивают на "обнародовании в местных печатных СМИ предусмотренной действующим украинским законодательством информации для обеспечения демократичности и прозрачности избирательного процесса".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мостиска

10.07.2019 11:00