США считают, что избрание Зеленского создает возможность для мира на Донбассе

США считают, что избрание Зеленского создает возможность для мира на Донбассе

Соединенные Штаты Америки считают, что избрание Владимира Зеленского президентом Украины дает возможность активизировать усилия по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в тексте выступления американского спецпредставителя по Украине Курта Волкера, которое было подготовлено к слушаниям в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

"Избрание президента Зеленского создает хорошую благоприятную возможность активизировать усилия, чтобы положить конец пятилетнему конфликту на Донбассе", — считает спецпосланник США.


Также Волкер хочет встретиться с должностными лицами России для обсуждения ситуации на востоке Украины. "Мы по различным каналам призвали россиян воспользоваться нынешней возможностью. Я бы хотел встретиться в ближайшее время с российскими коллегами. Однако я сейчас не знаю, какую форму это примет", — заметил Волкер.

Ранее Зеленский обсудил Донбасс с председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком. Глава государства отметил, что прекращение огня на востоке Украины и возвращение туда мира является одной из ключевых его задач.

Как сообщали новости "Сегодня", в Германии также готовят новый план по Донбассу. Еще в мае на экспертных слушаниях фракции либеральной Свободной демократической партии Германии (СвДП)предлагали активизировать мирный план по Донбассу с помощью внесения некоторых изменений в минский документ по урегулирования ситуации на востоке Украины. Среди прочего, немецкие политики хотят ввести наказание за невыполнение Минских соглашений.


Источник: Сегодня

18.06.2019 23:24