Меркель назвала дату переговоров в «нормандском формате»

Меркель назвала дату переговоров в «нормандском формате»

Встрече представителей ФРГ, Франции, Украины и России в "нормандском формате" состоится 12 июля, но только на уровне политических советников. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель на совместной с президентом Владимиром Зеленским пресс-конференции.

Она также выразила удовлетворение активизацией переговоров в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе.

"12 июля мы проведем встречу советников в "минском формате" и дальше посмотрим, как действовать дальше. Германия в любом случае готова здесь приложить все свои силы. Я была рада, что трехсторонняя Контактная группа в рамках "минского процесса" сейчас снова работает более решительно", – сказала Меркель.


Отметим, что ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил, что хочет не только перезагрузить переговоры в Минске, но и подключить к "нормандскому формату" новых игроков, например, США и Британию. А на днях стало известно, что еще одна страна ЕС хочет попасть в "нормандский процесс".

В то же время, как сообщали новости "Сегодня", заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин заявил, что якобы Украина "не подает сигналов" касательно встреч в "нормандском формате". По словам дипломата, российский лидер уже подтвердил готовность Москвы работать над улучшением отношений с Киевом для восстановления их партнерского духа.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.06.2019 15:34