Определились фавориты ½ финала чемпионата мира среди женщин по скоростной игре


Призовой фонд полуфиналов
Спонсорами турнира предусмотрен для каждого полуфинала призовой фонд в размере 3 тысячи американских долларов. Победительница матча получает 1500 долларов. Вторая половина призового фонда делится между участницами матча в пропорциональной зависимости от количества набранных очков.

Сроки и место проведения
Игры проходят на интернет-платформе, предоставленной участницам шахматным сайтом Chess.com. Первая полуфинальная встреча состоится 20 июня, а второй матч пройдет 25 июня.

Формат турнира и участницы полуфинальных матчей
На стадии полуфинала встретятся следующие пары участниц:

Элина Даниэлян (Армения) - Харика Дронавалли (Индия);

Валентина Гунина (Россия) – Александра Костенюк (Россия).

Дронавалли, Костенюк и Гунина начали соревнование на стадии четвертьфиналов. Даниэлян, чтобы сыграть в играх серии плей-офф, потребовалось предварительно выиграть сильный по составу отборочный турнир.

Полуфинальный раунд состоит из трех микроматчей с разным контролем времени:

90 минут игры с контролем времени на партию 5 минут + 1 секунда добавления за каждый сделанный ход игроком;

60 минут игры с контролем времени на партию 3 минуты + 1 секунда добавления за каждый сделанный ход спортсменкой;

30 минут игры с контролем времени на партию 1 минута + 1 секунда добавления за каждый выполненный ход шахматисткой.


Статистика личных встреч и шансы спортсменок в матче Даниэлян – Харика Дронавалли
Даниэлян сотворила сенсацию в полуфинальном матче – она победила чемпионку мира 2019 года по блицу, россиянку Катерину Лагно, с общим счетом 14:13. В микроматче с контролем 5 мин. + 1 сек., Элина выиграла 4,5:3,5, но с таким же счетом уступила в следующем микроматче. Решающим раундом оказалась игра в «пулю», где представительница Армении выиграла 6:5.

Индийская спортсменка уверенно переиграла в четвертьфинале представительницу Франции, Мари Себаг. В первых двух микроматчах, Харика выиграла со счетом 6,5:3,5 и 4,5:2,5. И только в игре в «пулю» француженка свела микроматч к ничьей 4,5:4,5.

Блиц-рейтинг Харики в игре за доской значительно выше, чем у ее соперницы (2445 против 2341). Однако, по мнению эксперта, победа над Лагно и больший опыт игры на сайте Chess.com делают фаворитом матча армянскую шахматистку.

Статистика личных встреч и шансы спортсменок в матче Гунина – Костенюк
Россиянки уверенно выиграли свои четвертьфинальные матчи у своих американских соперниц. Гунина победила Круш со счетом 24:5, а Костенюк выиграла у Затонских со счетом 20:8.

В классических шахматах сила Гуниной и Костенюк примерно равна – их рейтинг практически одинаков (2506 и 2530). В блице рейтинг Александры выше (2521 против 2439). На сайте Chess.com рейтинг Костенюк выше и она обладает большим опытом игр на интернет-платформе. Поэтому прогнозы экспертов указывают, что в предстоящем матче после упорной борьбы победу одержит Александра Костенюк.


18.06.2019 15:03