В Бундестаге хотят от Меркель новый мирный план для Донбасса

В Бундестаге хотят от Меркель новый мирный план для Донбасса

Немецкое правительство и его председатель Ангела Меркель должны разработать новый план мирного урегулирования на Донбассе, но не вместо Минского процесса, а в дополнение к нему.

Так заявил зампредседателя фракции Свободной демократической партии в парламенте ФРГ Александер граф Ламбсдорфф в интервью, опубликованном в день визита украинского президента Владимира Зеленского в Берлин.

"Чтобы снова наполнить жизнью мирный процесс, канцлер должна выступить с планом действий в дополнение к Минским соглашениям с конкретными мерами и твердыми датами", — считает Ламбсдорфф.

Новый план должен держаться на двух главных положениях: миссии ООН по проведению временного контроля на украинско-российской границе и стабильном перемирии.

В то же время, глава комитета Бундестага по внешней политике Норберт Реттген заявил об ответственности Германии за безопасность Украины.

, — считает он.

Реттген также раскритиковал проект газопровода "Северный поток — 2", назвав его "угрозой обеспечению транзита российского газа через Украину и тем самым важному источнику доходов страны".


Источник: Сегодня

18.06.2019 12:47