Это крайняя степень презрения: Чийгоз рассказал, как крымские татары относятся к предателям

Это крайняя степень презрения: Чийгоз рассказал, как крымские татары относятся к предателям

Россия активно действует на международном уровне, стараясь обернуть мнение в свою сторону. В том числе, используя коллаборантов из числа представителей крымскотарского народа. Москва формирует целые делегации, которые ездят по разным странам и рассказывают, как хорошо жить в российском Крыму, а тем временем проводит массовые облавы на крымскотатарских активистов. Но крыммскотатарский народ отверг предателей. Об этом заявил заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгозэ

"Еще до российской оккупации ФСБ РФ и ГРУ РФ говорили в своих отчетах о невозможности свести контакты и договориться с Меджлисом как самой влиятельной силой. На протяжении многих лет вкладывались деньги в определенных маргиналов с целью дискредитации Меджлиса, разрабатывались планы, программы. Но это не привело к результату, к которому стремилась Москва. Как только произошла оккупация, российская сторона заявила о недоговороспособности нашего народа", – рассказал Чийгоз.

Поэтому, говорит Чийгоз, Кремль продолжил действовать своими методами: объявили Меджлис экстремистской организацией.

"Арестовали меня как замглавы Меджлиса, депортировали двух наших лидеров – Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, открыли целый ряд уголовных дел против руководства и членов Меджлиса.

После этого стали искать коллаборантов, прикормленных подлецов. Нашли. Но очень мало – чтобы их пересчитать, хватит пальцев двух рук. Крымскотатарский народ отверг предателей. Есть масса эпизодов: когда кто-то из коллаборантов появлялся на мероприятиях или пытался собрать какое-то собрание, их оплевывали и выгоняли. Выгоняли, даже когда те приходили на похороны – это крайняя степень презрения. Никто не хочет видеть и общаться с предателями", – подчеркнул Чийгоз.

Он также рассказал, что Россия пыталась переформатировать Курултай крымскотатарского народа, но эта попытка провалилась.


Источник: Сегодня

17.06.2019 09:38