Эксперты объяснили, какой нужен пылесос, если в доме живут коты и собаки

Во многих домах сегодня есть пушистые питомцы - полноценные членами семьи, для которых хозяева создают максимальный комфорт. Однако взамен мохнатые обитатели оставляют множество мелкой шерсти, избавиться от которой без мощного пылесоса просто невозможно. Но как выбрать такой?

Мы собрали параметры, на которые нужно ориентироваться, чтобы выбрать правильный пылесос, благодаря которому соседство с животными станет намного приятнее.

Мощность и функционал

Чтобы качественно собирать мелкую шерсть, техника должна обладать высокой мощностью всасывания. Именно на этот параметр специалисты шведского бренда бытовой техники Электролюкс рекомендуют обращать основное внимание при выборе подходящего пылесоса https://www.electrolux.ua/ru/local/buying-guides/vacuum-cleaner/.

При этом важно понимать, что параметр потребления энергии не соответствует мощности всасывания пыли. Например, пылесос мощностью 1500 Вт может обладать силой всасывания 250 Вт. При выборе пылесоса для уборки шерсти лучше ориентироваться на второй параметр и выбирать:

  • 300-350 Вт для помещений без коврового покрытия;
  • 360-500 Вт для квартир и домов с коврами и мягкой мебелью.

Тип пылесборника

Не менее важный элемент для сбора шерсти – пылесборник. Специалисты сразу рекомендуют отказаться от пылесосов с многоразовым сухим мешком, поскольку со временем он теряет эффективность - хуже фильтрует воздух и становится источником неприятного запаха из-за разлагающихся остатков пищи и волос.

Вместо многоразового мешка можно использовать бумажные одноразовые пакеты. Но их стоимость достаточно высока в расчете на одну уборку. А использовать пакет до полного наполнения негигиенично. Проблема все та же – появляются запахи, и развиваются бактерии.

Для эффективного и выгодного сбора пыли, шерсти и волос лучше выбирать:

  • контейнерные пылесосы с вихревым сбором мусора;
  • пылесос с аквафильтром, который максимально полно задерживает любые загрязнения.

Насадки для уборки шерсти

Безусловно, уборка шерсти даже с помощью мощного пылесоса, будет неэффективной без специальных насадок. В Электролюкс рекомендуют выбирать модели, в комплекте которых есть:

  • электрощетка – функциональная насадка, которая с легкостью очистит ковер и поможет избавиться от налипшей шерсти;
  • турбо-щетка – разгоняемая потоком воздуха щетка стоит дешевле электрической, но также эффективно помогает убрать шерсть с ковров и мягкой мебели;
  • специальные узкие насадки для труднодоступных зон легко очищают шерсть из уголков комнаты, под мебелью и в складках дивана. Плюс узкой насадки - в скорости всасываемого потока за счет уменьшения входного диаметра, что повышает эффективность уборки.

Для уборки квартиры с четвероногим питомцем необходимо покупать мощный и функциональный пылесос, который легко можно трансформировать под любые условия работы. Выбирайте модели с несколькими насадками в комплекте, это позволит дополнительно сэкономить на уборке. Удачного выбора!


14.06.2019 19:07