Меценаты подарят мариупольскому музею бронзовую реплику скульптуры «Иоанн Креститель» Огюста Родена

14 июня в 17:00 пройдет торжественное пополнение коллекции Мариупольского художественного музея имени Архипа Куинджи. Мариупольские меценаты подарят дому искусства бронзовую скульптуру «Иоанн Креститель». Она воссоздана по спецзаказу братьев с гипсовой копии оригиналас целью сохранить память о творчестве великого Огюста Родена. Она была отлита киевским скульптором в бронзе.

Статуя "Иоанн Креститель" создана Роденом в 1878 году. Ей в полной мере присущи характерные для Родена философская глубина замысла, острая жизненность и энергичное моделирование объема. Около полувека назад оригинал скульптуры Огюста Родена "Иоанн Креститель" в гальванопластике был передан в Национальную академию изобразительного искусства. Для удобства студентов мастера-форматоры сняли с работы формы. Именно с одной из них скульптор Вячеслав Притула сделал бронзовый отлив.

Статуя «Иоанн Креститель» будет находиться на постоянном хранении в музее, экспонироваться в отдельном зале. Он будет посвящен творчеству Огюста Родена. Посетив его, жители и гости города смогут ознакомиться с творчеством великого мастера и прикоснуться к истории.


Источник: https://mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя

14.06.2019 14:36