Зеленский о трагедии с Ил-76: Это глубокая рана для страны

Зеленский о трагедии с Ил-76: Это глубокая рана для страны

Президент Владимир Зеленский сегодня память погибших десантников в трагедии с самолетом Ил-76, который был сбит агрессором под Луганском в 2014 году. Глава государства поручил начальнику Генерального штаба Руслану Хомчаку изучить боевой опыт подобных трагедий. Об этом он написал в Facebook.

Он напомнил, что сегодня в Украине вспоминают 49 погибших военнослужащих, самолет с которыми был сбит террористами при заходе на посадку в аэропорту "Луганск".

"Я искренне разделяю печаль и горе родных и близких каждого из погибших. Наш долг перед ними заключается в том, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем. Поэтому я, как верховный главнокомандующий ВС Украины, поручил начальнику Генерального штаба активно работать над системным изучением боевого опыта, полученного из этой и других трагедий, и учитывать его в дальнейших спецоперациях и реформах ВСУ. Конечно, я знаю о судебных тяжбах по этой трагедии. Это свидетельствует о больших проблемах в архитектуре военной юстиции. Наладить ее эффективное функционирование – один из приоритетов для меня. Гибель военных – это не статистика, это глубокая рана для страны, которая еще долго не заживет", – написал Зеленский.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

14.06.2019 13:40