Новости налоговой

Новости налоговой
Почему можешь потерять регистрацию плательщика единого налога.

Если есть налоговый долг. Такую норму содержит пп.299.10.3 п. 299.10 ст. 299 Налогового кодекса Украины. По состоянию на 1 июня в Мариупольском управления ГУ ДФС в Донецкой области на учете состоит более 4500 предприятий - плательщиков единого налога третьей группы. Из них 21 - имеет налоговый долг на общую сумму 115,8 тыс. Это означает, что в течение двух последовательных кварталов предприятия не платили суммы налога, которую отражали в декларации.
При наличии долга у этих предприятий по состоянию на 1 июля 2019 регистрация плательщика единого налога по решению контролирующего органа может быть аннулирована. Таким образом, они обязаны будут перейти на уплату с расчетом каждого отдельно: налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, осуществлять плату за землю и другие налоги.
Каждого должника - единщика работники Мариупольского управления не оставят без внимания и предварительного разъяснения.

Изменения в законодательстве.

В частности введено лицензирование видов хозяйственной деятельности по производству, хранению, оптовой и розничной торговли топливом. Такие требования предусмотрены Законом Украины от 23 ноября 2018 N 2628-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов. Лицензия выдается по заявлению субъекта хозяйствования, при этом прилагается документ, подтверждающий внесение годовой платы за лицензию. Для получения реквизитов счета для осуществления платежа за лицензию на право оптовой торговки горючим или на право его хранения субъектам хозяйствования следует обратиться в территориальные органы Государственной фискальной службы Украины по месту осуществления деятельности.
Годовая плата за лицензии на право хранения горючего установлена в размере 780 гривен, плата за лицензию на право розничной торговли горючим составляет 2000 гривен на каждое место розничной торговли. Выдаются такие лицензии уполномоченными Кабинетом Министров Украины органами исполнительной власти по месту торговли / хранения топлива сроком на 5 лет.

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

12.06.2019 16:41