Протесты в Москве: ОМОН применил дубинки, задержали более 100 человек: фото и видео

Протесты в Москве: ОМОН применил дубинки, задержали более 100 человек: фото и видео

В центре Москвы задержали более 100 человек в ходе несанкционированной акции за освобождение политзаключенных.

Поводом для сегодняшней акции стал арест журналиста-расследователя издания "Медуза" Ивана Голунова. Несмотря на то, что Голунова накануне освободили и закрыли уголовное дело по обвинению в распространении наркотиков, акция в его поддержку состоялась, сообщает УНИАН.


Несколько сотен москвичей собрались в центре российской столицы у памятника Грибоедову и организовали несанкционированный марш к главному зданию Министерства внутренних дел РФ. В ходе движения данной колоны около сотни людей были задержаны.

Участники пришли на акцию в майках с надписью "Свободу Голунову", а также раздавали листовки с фамилиями людей, обвиненных в торговле наркотиками, хотя на самом деле они занимались активной общественной деятельностью. В листовках также упоминались граждане Украины, в частности, Владимир Присич.

Кроме того, некоторые участники акции пришли с плакатами в поддержку Олега Сенцова, Александра Кольченко, крымских татар и военнопленных украинских моряков.

На данный момент полиция продолжает выборочные задержания. ОМОН заблокировал подходы и проезды к зданию МВД РФ (Петровка, 38).


Как сообщают российские СМИ, на марше в поддержку Ивана Голунова задержали оппозиционера Алексея Навального. Задержание оппозиционера подтвердила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Также сообщается о том, что бойцы ОМОНа Росгвардии применили дубинки к участникам марша.

На улицах Москвы появились поливальные машины, которые поливают водой участников шествия, а также полицейских.



Источник: Сегодня

12.06.2019 14:38