Лавров: Россия не намерена делать "жесты" для Зеленского

Лавров: Россия не намерена делать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ не намерена делать "жесты" для команды нового президента Украины Владимира Зеленского с целью урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в ходе выступления на международном научно-экспертном форуме "Примаковские чтения".

"Требуется всем быть честными. Все подписывались под этими Минскими договоренностями – там четко сказано, какие действия должно предпринять правительство в Киеве, а какие действия - Донецк и Луганск или как их называют ОРДЛО, и невозможно сваливать вину за отсутствие прогресса на кого-то другого", – сказал Лавров.

На вопрос журналистов "Нельзя ли сделать какой-то жест, чтобы сдвинуть процесс с мертвой точки?" Лавров ответил, что якобы Россия уже "сделала много позитивных жестов". 

При этом, по мнению Лаврова, Запад "искусственно создал" кризис в отношениях с Россией под предлогом "произошедшего в Крыму и на востоке Украины".

Кроме того, Лавров заявил, что в России от президента Владимира Зеленского ждут формирования позиции по российско-украинскому кризису. Также в Москве ожидают полного формирования команды президента и окончания парламентских выборов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

11.06.2019 12:20